Фестиваль «360°»: Шестой день

Сегодня часть программы фестиваля переместится на новую площадку - Воронежский заповедник. Идея родилась ещё в прошлом году, и теперь, когда для этого создана вся необходимая инфраструктура, она претворится в жизнь!

Площадка Воронежского заповедника располагается в информационном центре, который оснащен всем необходимым для проведения такого рода мероприятий: просторный холл для встречи гостей; конференц-зал на 100 мест с соответствующим оборудованием; выставочный зал, который станет на это время игровой комнатой.

3 ноября – детская программа, в рамках которой детям покажут 2 фильма из цикла «Нейромантика»: «Изображая бога» и «Путеводитель по чувствам», а так же проведут ряд развлекательных мероприятий

Кинотеатр «Спартак» продолжит показывать фильмы основной программы фестиваля, а в Театре Драмы им А. Кольцова можно будет увидеть третий фильм трилогии «Qatsi» - Койянискацци

Кинотеатр «Спартак»:

12:00 Человеческий масштаб / Human scale
Фильм о человеке в мегаполисе, одиночестве в толпе. Почему современные города отрицают человеческое взаимодействие? И можно ли строить города таким образом, чтобы они соответствовали человеческой потребности в вовлеченности и тесном общении?

13:00 Экспедиция на край света / Expedition to the end of the world
Настоящий приключенческий фильм, но в очень современном смысле этого слова. Трехмачтовая шхуна c художниками и учеными, чьи амбиции достойны Ноя или Колумба, отправляется на край земли, в данном случае – к стремительно тающим ледяным массивам северо-восточной Гренландии. Увлекательная экспедиция, в которой отважные путешественники знакомятся с новым, ни на что не похожим миром и его удивительными обитателями.

18:00 Будущее моей любви / Future my love
Уникальная история любви, бросающая вызов нашим утопиям и поискам свободы. Теряя идеалистическую любовь всей своей жизни, режиссер Майя Борг приглашает зрителей разделить с ней поэтическое путешествие и исследовать ни на что не похожую экономическую и социальную модель 95-летнего футуриста Жака Фреско. Сколько свободы мы можем дать тем, кого любим? И как много ответственности перед обществом мы готовы взять на себя?

18:30 Привитые: любовь, страх и вакцины / Jabbed: life, fear and vaccines
Стоит ли делать прививки? На что вы пойдете, чтобы защитить своих любимых? Болезни, от которых мы, по большому счету, избавились сорок лет назад, опять возвращаются. Во всем мире дети заболевают и умирают от болезней, предупреждаемых вакцинацией, потому что беспокоящиеся родители отказываются делать им прививки. Однако от этого страдают не только дети, но и взрослые. И все же истории о тех редких случаях, когда людям становилось от прививок хуже или они умирали, пугают. Как решить, стоит ли прививаться, и где кроется настоящая опасность?

Театр Драмы им. А.Кольцова:

15:00 Койянискацци / Koyanisqatsi
В основном фильм складывается из рапид-съемки и замедленной съемки городов и природных ландшафтов США. Визуальная симфоническая поэма не содержит ни диалога, ни вокализованного повествования: тон фильму задает непосредственное сопоставление музыки и изображения. Реджио объясняет отсутствие диалогов так: «В этих фильмах нет диалогов не потому, что их создатели не любят язык. Просто, с моей точки зрения, наш язык находится в стадии глубокого унижения: он больше не в состоянии описать мир, в котором мы живем»