Фестиваль «360°» на площадке Воронежского заповедника

Фестиваль актуального научного кино «360°» проводится в Воронеже во второй раз благодаря школе эффективных коммуникаций «Репное», выпускники которой занимаются его организацией. Идея проводить часть программы в Воронежском заповеднике родилась ещё в прошлом году, и теперь, когда для этого создана вся необходимая инфраструктура, она претворится в жизнь!

Площадка Воронежского заповедника располагается в информационном центре, который оснащен всем необходимым для проведения такого рода мероприятий: просторный холл для встречи гостей; конференц-зал на 100 мест с соответствующим оборудованием; выставочный зал, который станет на это время игровой комнатой.

3 ноября – детская программа, в рамках которой детям покажут 2 фильма из цикла «Нейромантика»: «Изображая бога» и «Путеводитель по чувствам», а так же проведут ряд развлекательных мероприятий:

«Выживи сам» - различные способы добычи огня

На мастер-классе участники узнают о различных способах добычи огня: от примитивных до современных и попробуют развести огонь при помощи альтернативных средств.

«Турнир Трёх Наук»

Во время увлекательного мастер-класса дети смогут погрузиться в волшебные тайны физики и химии. Молодые учёные в ходе «состязания» попытаются выяснить, что же круче: физика или химия? Участники шоу опытным путём убедятся, что далеко не все денежные купюры горят, научатся получать «пенный вулкан», фонтан из кока-колы и ментоса; а также станут свидетелями красочных экспериментов с жидким азотом и сухим льдом!

Экологическая игра «Лесными тропами»

По следам лесных жителей ребята отправятся в путь к Домику Лесника. Командный дух и эрудиция помогут справиться с заданием.

Мастер-класс по изготовлению ловцов снов

Ловец снов – это магический талисман индейцев Северной Америки, защищающий человека от плохих снов. На мастер-классе «Ловцы снов» каждый узнает тайны талисмана: куда вешать ловец снов, где запутываются плохие сны и где сидит паук. А так же научитесь плести его своими руками.

Занимательная физиология

Паспортный возраст – цифра весьма относительная, а число прожитых лет вовсе не определяет истинный возраст человека. И если вы, не задумываясь, назовете цифру, которую привыкли писать в анкетах, то, скорее всего, будете неправы. Хотите узнать свой реальный возраст? Пройдите этот психофизиологический тест и узнаете, на сколько лет чувствует себя ваше тело.

Уникальная планета Земля

Каким образом из огромного космического пространства образовалась планета Земля? Каков её возраст и каково внутреннее строение? На мастер-классе зрители с помощью модели планеты попробуют соединить все материки Земли, и убедятся, что они сойдутся словно кусочки мозаики. С чем это связано? Ребята увидят как извергается вулкан, подержат в руках и узнать интересное о настоящих минералах.

Участники мероприятия – дети-сироты; школьники, посещавшие нас с волонтёрской программой; дети сотрудников заповедника.

Развлекательные площадки курируют сотрудники отдела экологического просвещения Воронежского заповедника, студенты и аспиранты ВГУ физического и биологического факультетов, представитель Федерации спортивного туризма и экстремальных видов спорта.

Помимо новых впечатлений дети получат памятные подарки от Воронежского заповедника и головоломки от Школы эффективных коммуникаций «Репное».

Программа 3 ноября в Воронежском заповеднике

Время Мероприятие Описание
11:00 Заезд детей (1 группа)
11:00-11:45 Мастер-класс Площадки:
«Выживи сам» - различные способы добычи огня
Мастер-класс по изготовлению «ловцов снов»
Турнир Трёх Наук (физико-химические опыты)
Занимательная физиология («А сколько вам лет?»)
Экологическая игра «Лесными тропами»
Уникальная планета Земля
12:00-13:00 Просмотр фильма Изображая Бога
13:30 Заезд детей (2 группа)
13:30 – 14:15 Мастер-класс Площадки:
«Выживи сам» - различные способы добычи огня
Мастер-класс по изготовлению «ловцов снов»
Турнир Трёх Наук (физико-химические опыты)
Занимательная физиология («А сколько вам лет?»)
Экологическая игра «Лесными тропами»
Уникальная планета Земля
14:30 – 15:30 Просмотр фильма Путеводитель по чувствам