Фестиваль «360°»: Пятый день

Сегодня мы покажем серию короткометражных фильмов из программы «Ge Focus Forward» и повторим фильм открытия фестиваля «Больше,чем мед» на двух площадках: Воронежском Государственном биосферном заповеднике и в кинотеатре «Спартак»

Воронежский государственный биосферный заповедник:

14:00 Больше,чем мед / More than honey
Вы откроете для себя удивительный мир пчелиного улья, лицом к лицу встретитесь с враждующими пчелиными матками и танцующими рабочими пчелами и познакомитесь с необычайно сложным роевым интеллектом, согласно которому каждый работает на благо потребностей всей группы.

Кинотеатр «Спартак»:

13:00 Ge Focus Forward: Short films, big ideas
Это серия фильмов об изобретателях и новаторах, чьи изобретения и идеи изменили мир. Авторами фильмов являются лучшие современные режиссеры-документалисты, победители ведущих международных кинофестивалей. Компания General Electrics Company в сотрудничестве с киностудией Cinelan собрала лучших в мире документалистов и попросила их снять трехминутные фильмы.

12:00 Неверующие / Unbelievers
Фильм «Неверующие» рассказывает о путешествии знаменитых ученых Ричарда Докинза и Лоуренса Кросса по всему миру. Во время своей поездки они читают лекции о важности науки и разума в современном мире, поощряя людей отбросить устаревшие религиозные и политически мотивированные подходы к решению сегодняшних проблем, поскольку таким образом мир станет лучше для всех.

18:00 Экспедиция на край света / Expedition to the end of the world
«Экспедиция на край света» – это настоящий приключенческий фильм, но в очень современном смысле этого слова. Трехмачтовая шхуна c художниками и учеными, чьи амбиции достойны Ноя или Колумба, отправляется на край земли, в данном случае – к стремительно тающим ледяным массивам северо-восточной Гренландии.

18:30 Больше,чем мед / More than honey
Вы откроете для себя удивительный мир пчелиного улья, лицом к лицу встретитесь с враждующими пчелиными матками и танцующими рабочими пчелами и познакомитесь с необычайно сложным роевым интеллектом, согласно которому каждый работает на благо потребностей всей группы.

Лекционная программа:

12:00 Лекция: «Наука: красота и приключения», ВГУ
Александр Семенов
Александр расскажет о морских исследованиях в Арктике, поделится секретами съемки подо льдом и покажет фото удивительных существ, обитающих в холодных темных водах северных морей. Лекция приурочена к воронежской премьера потенциально оскароносного фильма Даниэля Дэнчика «Экспедиция на край света»

19:30 Дискуссия: «От фильма «Неверующие» к диалогу «Верующие в человека!», Книжный клуб «Петровский»
Любовь Стрельникова, Генрих Эрлих и Марк Берколайко приглашают всех желающих поговорить о важности науки и сознания в современном обществе, о вреде любых предрассудков, которые могут столкнуть мир в пропасть. Подобно авторам фильма «Неверующие», можно будет обсудить эти философские темы в кругу единомышленников.

Театр Драмы им. А.Кольцова:

15:00 Поваккацци / Powaqqatsi
Второй фильм трилогии сосредоточен на конфликте в странах третьего мира между традиционным и новым образом жизни, привнесенным индустриализацией. В течение шести месяцев режиссер со своей съемочной группой побывал в 12 странах, включая Индию, Египет, Бразилию, Перу, Кению, Непал и Нигерию.

Дворец творчества детей и молодежи:

12:00 Волшебная Лаборатория / Magic Lab
Серия коротких пятиминутных мультипликационных фильмов, посвященных различным аспектам применения нанотехнологий. Главные герои – умудренный опытом профессор Онотоле и его молодой ассистент Коржик – в форме интерактивных лекций рассказывают, зачем нужны нанотехнологии, и почему уменьшение масштаба до «десять в минус девятой» коренным образом меняет свойства материалов и дает в распоряжение ученых инструменты, о которых они не могли мечтать десять лет назад.

11:00 Развлекательная программа МАЛЫШАМ (Физфак ВГУ)
14:00 и 17:00 Развлекательная программа (Физфак ВГУ)

15:00 В поисках сознания / Finding my mind
В программе «В поисках сознания» профессор математики из Оксфорда исследует свой собственный мозг и обнаруживает, что на самом деле мы не те, кем себя считаем...

18:00 Изображая бога / Playing God
Теперь эволюцией могут управлять ученые из своих лабораторий. Природа становится инструментом в руках человека, и это изменяет привычный взгляд на мир.