Фестиваль «360°»: Четвертый день

Главное событие дня – премьера культовой кинотрилогии QATSI в Театре Драмы им. А. Кольцова

20:30 Показ первого из трилогии фильма КОЙЯНИСКАЦЦИ / KOYANISQATSI

После показа – обсуждение киноконцерта вместе с Эдуардом Бояковым (продюсером, режиссером, педагогом, ректором Воронежской государственной академии искусств, создателем фестиваля «Золотая маска»).

Кинотеатр «Спартак»:

19:00 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МАСШТАБ / HUMAN SCALE
Фильм о человеке в мегаполисе, одиночестве в толпе. Почему современные города отрицают человеческое взаимодействие? И можно ли строить города таким образом, чтобы они соответствовали человеческой потребности в вовлеченности и тесном общении?

Режиссёр: Андреас М. Дальсгаард
Страна: Дания
Год: 2012
Продолжительность: 77 мин
Возрастная категория: 12+

50% мирового населения живет в городах. К 2050 году их количество вырастет до 80%. Жизнь в мегаполисах одновременно очаровывает и нагружает проблемами. Сегодня мы сталкиваемся с пиком добычи нефти, изменениями климата, одиночеством и серьезными проблемами со здоровьем из-за нашего стиля жизни. Но почему? Датский архитектор и профессор Ян Гейл изучал поведение человека в городах на протяжении 40 лет. Он документально подтвердил, что современные города отрицают человеческое взаимодействие. Также профессор уверен, что существует возможность строить города таким образом, чтобы они соответствовали человеческой потребности в вовлеченности и тесном общении.

19:30 НЕВЕРУЮЩИЕ / UNBELIEVERS
«Крестовый поход» нашего времени. Знаменитые ученые атеисты путешествуют по всему миру с лекциями о важности науки и разума в современном мире, потому что «чтобы научить людей чему-то, надо разрушить то, во что они верят». По прогнозам критиков, фильм может принять участие в борьбе за премию «Оскар».

Режиссёр: Гас Холверда
Страна: США
Год: 2013
Продолжительность: 74 мин
Возрастная категория: 12+

Фильм «Неверующие» рассказывает о путешествии знаменитых ученых Ричарда Докинза и Лоуренса Кросса по всему миру. Во время своей поездки они читают лекции о важности науки и разума в современном мире, поощряя людей отбросить устаревшие религиозные и политически мотивированные подходы к решению сегодняшних проблем, поскольку таким образом мир станет лучше для всех. Также героями фильма стали Вуди Ален и Вернер Херцег, которые поддеживают деятельность этих известных ученых.

По прогнозам критиков и экспертов кинематографического сообщества, картина «Неверующие» может принять участие в борьбе за премию «Оскар».

Книжный клуб «Петровский»:

14:00 ЛЕКЦИЯ: «ВАКЦИНАЦИЯ: МИФЫ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ»
За два дня до показа фильма «Привитые: любовь, страх и вакцины» у зрителей есть возможность стать участниками дискуссии о вакцинации. Кому нужны прививки – людям или корпорациям? Эксперт: Анна Щербина, профессор Российского национального исследовательского медицинского университета, заведующая отделом клинической иммунологии и аллергологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава России.

Дворец творчества детей и юношества:

В программе научные развлекательные шоу и три крайне интересных фильма:

11:00 Развлекательная программа от Физфака ВГУ
14:00 и 17:00 Развлекательная программа от Академии искусств

12:00 ПРАВДА ОБ УПРАЖНЕНИЯХ / TRUTH ABOUT EXERCISE
Фильм исследует мифы, возникшие вокруг спорта. Все ли виды спорта полезны, и если да, то почему все мы по-разному реагируем на те или иные виды нагрузок?

15:00 КАК СТАТЬ КРЕАТИВНЫМ / HOW TO BE MORE CREATIVE
Гениальная идея – это чудесное озарение или всего лишь химия мозга? Если ученые знают химическую формулу вдохновения, то что может помочь человеку стать гением творчества?

18:00 ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЧУВСТВАМ / GUIDE TO SENSES
Осязание, зрение, обоняние, слух и вкус - пять органов чувств, которые помогают нам определить, что значит быть человеком. В «Путеводителе по чувствам» мы видим, каким образом происходит чувственное восприятие мира, и как с помощью органов чувств мы получаем информацию об окружающем мире.