Фестиваль актуального научного кино в Воронеже: смотрите и удивляйтесь!

С 29 октября по 4 ноября в Воронеже во второй раз пройдет фестиваль актуального научного кино «360°».

Организатором мероприятия в Воронеже является школа эффективных коммуникаций «Репное». Фестивальную программу, сформированную Политехническим музеем Москвы совместно с фондом «Сколково», составят премьеры лучших фильмов о науке, открытые лекции и дискуссии с учеными и практиками мирового уровня. Фестиваль пройдет при поддержке Правительства Воронежской области и компании «Ангстрем».

Цель фестиваля – выстроить диалог между наукой, искусством и массовой культурой, рассказать о науке живым языком через человеческие истории. Поэтому фильмы Фестиваля 360° так мало похожи на сухую документалистику, в них много настоящих человеческих чувств.

Программа фестиваля

В основную программу вошли 12 картин – это шорт-лист, отобранный более чем из 150 научных фильмов экспертами киноиндустрии и представителями научного сообщества. Фильмы для показа воронежским зрителям были отобраны с участием организаторов Фестиваля 360° – выпускников школы «Репное». И надо отметить, что в программе этого года преобладают картины с оптимистичным взглядом на будущее нашей цивилизации. Режиссеры восторженно наблюдают за достижениями прогресса, стремясь напомнить зрителям, что современная наука только начинает познавать мир по-настоящему. Научный интерес вызывает всё: пчелы – как существа, от которых, оказывается, зависит жизнь человечества (фильм «Больше, чем мед»); электронная почта – как объект всеобщей зависимости («На связи»); интернет – как место мечтаний, дилемм и драм («Google и всемирный разум»); и даже любовь – как предмет футурологических прогнозов («Будущее моей любви»).

Особенный блок – знаменитая трилогия Qatsi, снятая режиссером Годфри Реджио и оператором Роном Фрике на музыку Филиппа Гласса. Три невероятных кино-эссе поставлены так, что кажется, будто эти фильмы сняли наблюдающие за нами инопланетяне – в мегаполисах, в странах третьего мира, в digital-пространстве. В Воронеже премьера Qatsi пройдет в формате VIP-показов.

Премьерой этого года станет вдохновляющий динамичный проект «Short Films Big Ideas» – серия короткометражек об изобретателях и инноваторах, меняющих мир. Среди 180-секундных историй об амбициозных стартапах есть микрофильм и о российском проекте Displair.

Программа для подростков «Юный взрослый (нейроматика)» по-научному «препарирует» наш разум, эмоции и тело. Авторы фильмов щедро делятся секретами: как прокачать креативность, как мозг создает сознание, какой спорт вреден? Программа призвана помочь юным взрослым научиться прислушиваться к себе и понимать себя, а также осознать свое место в мире.

Самых маленьких гостей ждет детская образовательная программа «Волшебная лаборатория». В интерактивном формате дети узнают, что такое «нано» и где применяются нанотехнологии.

Площадки фестиваля

Фестиваль-2013 развернется сразу на нескольких площадках – в кинотеатре «Спартак», в книжном клубе «Петровский», в Воронежском государственном университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете и даже в Воронежском государственном биосферном заповеднике им. В.Пескова. VIP-показы пройдут в Академическом театре драмы им. А. Кольцова. Детская программа с интерактивным научным шоу – во Дворце творчества детей и молодежи.

Контактная информация:
360.repnoe.net
Тел. 228-95-94